RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM
Materi
Pelajaran : Perkembangan Islam pada masa
modern
Satuan
Pendidikan : MAN POPONGAN
PRAMBANAN KLATEN
Kelas / semester : XII.IPS / 1
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
Memahami
perkembangan islam pada masa modern / zaman kebangkitan (1800-sekarang).
II.
KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan
perkembangan islam pada masa modern / zaman kebangkitan (1800-sekarang)
III.
INDIKATOR
-
Siswa dapat menjelaskan dampak
penjajahan bangsa Barat terhadap Negara Islam
-
Siswa dapat menyebutkan motivasi
penjajah bangsa barat atas negeri Islam
-
Siswa dapat menyebutkkan beberapa
wilayah islam yang dijajah dan dikuasai bangsa Barat
-
Siswa dapat menjelaskan perlakuan
bangsa barat terhadap wilayah Islam dan umat islam.
-
Siswa dapat menyebutkan ibrah dari
penjajahan yang dilakukakn bangsa barat terhadap Islam.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
-
Setelah mengikuti pembelajaran
siswa dapat menjelaskan dampak penjajahan bangsa barat terhadap Negara Islam.
-
Setelah mengikuti pembelajaran
siswa dapat menyebutkan motivasi penjajah bangsa barat atas negeri islam
-
Setelah mengikuti pembelajaran
siswa dapat menyebutkan beberapa wilayah islam yang dijajah dan dikuasai bangsa
barat
-
Setelah mengikuti pelajaran siswa
dapat menjelaskkan perlakuan bangsa barat terhadap wilayah islam dan umat Islam
-
Setelah mengikkuti pelajaran siswa
dapat menyebutkan ibrah dari penjajahan yang dilakkukan bangsa barat terhadap
Islam.
V.
NILAI / KARAKTER
Kerja keras,
mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, bekerja sama, komunikatif,
demokratis, toleransi
VI.
URAIAN MATERI POKOK
a.
Motivasi penjajah bangsa barat atas
negeri islam
b.
Wilayah Islam dan perilaku bangsa
barat terhadap wikayah Islam
c.
Dampak penjajahan bangsa barat
terhadap umat islam
VII.
Strategi dan Metode
a.
Pendekatan : keimanan, Rasional,
Fungsional.
b.
Metode : ceramah, diskusi Kelompok,
tanya jawab, penugasan.
c.
Strategi : information search,
reading aloud.
VIII.
Langkah-Langkah kegiatan
Pembelajaran
1.
Kegiatan pendahuluan
o
Mengkondisikan kelas dengan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa bersama sebelum pelajaran dimulai. ( keimanan,
ketaqwaan )
o
Menarik perhatian siswa dan membangun motivasi
melalui cerita perjuangan Nabi dalam mendakwahkan islam (keteladanan)
o
Melalui apersepsi siswa diminta
untuk menjelaskan secara singkat tentang gambaran Islam pada abad pertengahan
dan keadaan sosial ekonomi yang telah dibahas dalam pertemuan sebelumnya. (
keberanian, percaya diri )
o
Setelah guru memberikan acuan
dengan menjelaskan tujuan yang akan di capai dalam pembelajaran yang sedang
berlangsung, siswa diminta memberikan tanggapan jika ada materi yang belum
difahami maupun yang sudah di fahami.( percaya diri )
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
o
Guru memberikan penjelasan tentang
proses pembelajaran yang akan berlangsung. ( rasa ingi tahu, kecermatan )
o
Guru membagikan hand out kepada
para siswa
o
Guru memberikan penjelasan secara
garis besar mengenai materi tentang perkembangan islam pada masa modern (
kecermatan)
o
Guru meminta siswa untuk membuat
kelompok diskusi kelas
o
Guru mengarahkan para siswa dalam
melaksanakan kegiatan diskusi ( kerja sama, komunikatif )
o
Guru memperingatkan siswa mengenai
waktu diskusi ( ketelitian )
Elaborasi
o
Guru meminta kepada perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya ( keberanian, tanggung jawab)
o
Guru memberikan kesempatan kepada
masing-masing kelompok diskusi untuk mengungkapkan argumennya ( keberanian,
toleransi, percaya diri )
o
Guru memberikan kesempatan tanya
jawab kepada para siswa ( percaya diri )
Konfirmasi
o
Guru memberikan konfirmasi atas
pertanyaan-pertanyaan peserta didik, dalam bentuk penjelasan dan penguatan
o
Guru meminta siswa untuk memberikan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3.
Kegiatan penutup
o
Guru bersama-sama dengan siswa
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
o
Guru melakukan postes secara lisan
kepada siswa untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa dalam menguasai materi (
kecermatan )
o
Guru memberikan tugas individual
kepada siswa untuk mengamati perkembangan islam yang ada di lingkungan tempat
tinggalnya.( tanggung jawab )
o
Guru mengakhiri pembelajaran,
dengan mengajak para siswa membaca hamdalah.( religius )
IX.
SUMBER BELAJAR
Syalabi. Sejarah Kebudayaan Islam. Yogyakarta.
PT Persada. 2008
K. Ali, Sejarah
Islam (Tarikh Pramodern), Jakarta: PT Rajagrafindo Persada, 2003.
Sirah Nabawi
Imam Subchi, Sejarah Kebudayaan Islam, utk MA kls XII
X.
PENILAIAN
1.
Tehnik Penilaian : Tes tertulis, Pengamatan dan
pemberian tugas.
2.
Bentuk Penilaian : UH, UTS, UAS.
a.
Penilaian Kognitif ( tes
tulis)
N = SP/ SM X100
Keterangan : N =Nilai, SP= Skor Penilaian, SM= Skor Maksimal
|
No.
|
NAMA
|
NILAI
|
|
1.
|
Anis Roqimatun
|
|
|
2
|
Avinda W
|
|
|
3
|
Candra W
|
|
|
4
|
Dessy R
|
|
|
5
|
Edi martanto
|
|
|
6
|
Fitri
Hastami
|
|
|
7
|
Friska
aprilia
|
|
|
8
|
Ihan
Prastowo
|
|
|
9
|
Khusnul
Khotimah
|
|
|
10
|
Loviana a
|
|
|
11
|
Muslikkah
|
|
|
12
|
Nuriyanti
|
|
|
13
|
Retna
Purwanti
|
|
|
14
|
Sumarni H
|
|
|
15
|
Sunarti
|
|
|
16
|
Yeni
Yulianti
|
|
|
17
|
Yosep
Riswanto
|
|
b.
Penilaian afektif
|
No
|
NAMA
|
AKTIVITAS
|
|||||||||||
|
Bertanya
|
Berpendapat
|
Diskusi
|
Kerjasama
|
||||||||||
|
B
|
C
|
K
|
B
|
C
|
K
|
B
|
C
|
K
|
B
|
C
|
K
|
||
|
1.
|
Anis Roqimatun
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Avinda W
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Candra W
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Dessy R
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Edi martanto
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Fitri
Hastami
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Friska
aprilia
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Ihan
Prastowo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Khusnul
Khotimah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Loviana a
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Muslikkah
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Nuriyanti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Retna
Purwanti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Sumarni H
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Sunarti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Yeni
Yulianti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Yosep
Riswanto
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c.
Penilaian Karakter
|
No
|
NAMA
|
NILAI KARAKTER
|
|||||
|
Religious
|
Disiplin
|
Demokratis
|
TJ
|
Humanis
|
Ket
|
||
|
1
|
Anis Roqimatun
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Avinda W
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Candra W
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Dessy R
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Edi martanto
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Fitri
Hastami
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Friska
aprilia
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Ihan
Prastowo
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Khusnul K
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Loviana a
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Muslikkah
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Nuriyanti
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Retna
Purwanti
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Sumarni H
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Sunarti
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Yeni
Yulianti
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Yosep
Riswanto
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Widiya
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Wiwid H U
|
|
|
|
|
|
|
|
20
|
Yuni S
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
BT : Belum Terlihat, MT :
Mulai Terlihat,
MB: Mulai Berkembang, MK:
Membudaya
XI.
EVALUASI
Soal Uraian Singkat
1.
Sebutkan motivasi penjajahan bangsa
barat atas Negara islam?
2.
Sebutkan 3 wilayah islam yang
berhasil dikuasai oleh Negara barat?
3.
Jelaskan dampak penjajahan Negara
Barat terhadap wilayah Islam?
XI. KUNCI JAWABAN
Kunci jawaban uraian singkat
1.
Mengeruk kekayaan Negara islam di
bidang ekonomi dan juga untuk menekan pengaruh islam dan mengembangkan agama
Kristen di Negara-negara islam.
2.
Irak dikuasai oleh Inggris, Syiria
dan Libanon jatuh kke tangan Inggris. Uzbekistan direbut Rusia.
3.
Dampak penjajahan Negara Barat
dalam bidang Politik dan ekonomi
Dalam bidang
Politik :
a.
Pemerintahan Negara terjajah tidak
dapat memimpin negaranya sendiri, tidakk bisa mengatasi masalah dan penderitaan
rakyatnya.
b.
Politik kapitalisme membuat bangsa yang
dijajah mempunyai watak ingin mengeruk keuntungan tanpa menghiraukkan orang
lain.
c.
Penghalalan segala cara untuk
mencapai tujuan sebagai sikap yang ditanamkkan dan diajarkan oleh Negara barat.
Dalam bidang ekkonomi :
a.
Sistem kapitalisme yang sangat
menyengsarakan rakyat.
b.
Adanya praktek eksploitasi sumber
daya alam dan manusia akibat dari kapitalisme yang dilakukan bangsa barat.
Klaten, 01 September 2012
Guru Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam Mahasiswa
Praktikan
Ulfah Kurniawati, S.Sos.I Sulaekah
NIM.09410216
Mengetahui
Kepala Madrasah,
MAN POPONGAN PRAMBANAN KLATEN Guru
Pembimbing PPL
Drs. H.
Chusni Ulfah Kurniawati, S.Sos.I
NIP. 19540319 198003 1 006
CATATAN SARAN PERBAIKAN :
LAMPIRAN
Perkembangan
Islam pada Masa Modern
A.
Dampak penjajahan Bangsa Barat
terhadap Negara islam
·
Motivasi Penjajah bangsa barat
terhadap Negara islam
Kemunduran
umat islam memberi peluang kepada bangsa barat untuk bangkit dan bergerak ke
Negara islam serta menjajah dan menguasainya. Kedatangnnya ke Negara-negara
islam, mula-mula dengan dalih ingin berdagang atau mencari rempah-rempah ke
timur, tetapi akhirnya mereka terangsang oleh keuntungan besar dan ambisi yang
meluap, sehingga muncul nafsu kolonialisme. Dan disaat bangsa barat mulai
melebarkan sayap jajahannya, dunia islam tidak seimbang dalam menghadapi
serangannya. Keunggulan militer bangsa barat yang baru mekar dan berkembang
tidak dapat dipatahkan oleh umat islam yang sedang layu di saat kemundurannya.
Akhirnya
banyak Negara islam yang jatuh ketangan penjajah berbangsa barat. Umat islam
terbelenggu, hak kemanusiaannya terinjak-injak, Negara dan ekonominya dirampas,
serta umat islam tidak boleh menjalankan ajaran agamanya. Dengan demikian,
jelaslah bahwa motivasi bangsa barat menjajah ke Negara-negara islam tidak
hanya semata-mata untuk mengeruk kekayaan Negara islam di bidang ekonomi,
tetapi juga untuk menekan pengaruh islam dan mengembangkan agama Kristen di
Negara-negara islam.
Secara jelas, motivasi Negara barat menjajah
Negara islam meliputi motivasi ekonomi, politik dan agama. Bangsa barat yang
dipelopori oleh Spanyol dan Portugis memiliki semboyan Gold
(semangat untuk mencari keuntungan besar), Glory (semangat untuk
mencapai kejayaan dalam bidang-bidang kekuasaan), dan Gospel
(semangat menyebarkan agama Kristen di masyarakat yang terjajah). Disamping
kketiga motivasi tersebut, bangsa barat juga memiliki motivasi yang lain yaitu
semangat balas dendam terhadap bangsa-bangsa islam yang dulunya pernah menjajah
dunia barat. Semangat balas dendam ini disebut dengan istilah reconquesta.
·
Wilayah Islam yang dijajah dan
perilaku merekka terhadap wilayah Islam
Diantara
Negara-negara atau wilayah Islam yang jatuh kke tangan penjajah bangsa barat
adalah sebagai berikut :
-
Kerajaan Islam Malaka jatuh ke
tangan Portugis
-
Indonesia jatuh ke tangan Belanda
-
Mesir jatuh ke tangan Prancis dan
Inggris
-
Oman dan Qatar jatuh ke tangan
Inggris
-
Irak dikuasai Inggris
-
Syiria dan Libanon jatuh ke tangan
prancis
-
Kuwait dikuasai Inggris.
Meski
dalam keadaan tertekan dan di bawah penjajahan, namun umat Islam tetap berjuang
berusaha melawan dan berusaha membebaskan tanah air mereka, karena mereka
menyadari bangsa barat menjajah mereka bukan hanya untuk menguasai wilayahnya
saja akan tetapi juga untuk mengeruk hasil alam dan menyebarkan agama Kristen.
Umat Islam pada saat itu berusaha menghapus pengaruh agama Kristen, sebab pada
masa penjajahan, agama Kristen juga memainkan peran dalam melakukukan penekanan
terhadap para penduduk muslim di daerah yang dikuasainya.
·
Dampak penjajahan Bangsa barat di
bidang Politik dan ekonomi.
Dalam bidang
Politik :
d.
Pemerintahan Negara terjajah tidak
dapat memimpin negaranya sendiri, tidakk bisa mengatasi masalah dan penderitaan
rakyatnya.
e.
Politik kapitalisme membuat bangsa
yang dijajah mempunyai watak ingin mengeruk keuntungan tanpa menghiraukkan
orang lain.
f.
Penghalalan segala cara untuk
mencapai tujuan sebagai sikap yang ditanamkkan dan diajarkan oleh Negara barat.
Dalam bidang ekonomi :
c.
Sistem kapitalisme yang sangat
menyengsarakan rakyat.
d.
Adanya praktek eksploitasi sumber
daya alam dan manusia akibat dari kapitalisme yang dilakukan bangsa barat.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar