Sabtu, 16 Mei 2015

MABA tahun 2010 kayane. Buktine rai-raine esih pada polos/lugu bingit
tpi dosene sgt super, suarane cetar membahana, tampangnya keren, gayanya khas

Selasa, 08 Januari 2013

RPP SKI


RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEJARAH KEBUDAYAAN ISLAM



Materi Pelajaran                         : Perkembangan Islam pada masa modern

Satuan Pendidikan                     :  MAN POPONGAN PRAMBANAN KLATEN                            

 Kelas / semester                        : XII.IPS / 1

Pertemuan ke                             : 2

Alokasi Waktu                           : 1 x 45 menit

I.                   STANDAR KOMPETENSI

Memahami perkembangan islam pada masa modern / zaman kebangkitan (1800-sekarang).

 

II.                KOMPETENSI DASAR

Menjelaskan perkembangan islam pada masa modern / zaman kebangkitan (1800-sekarang)

 

III.             INDIKATOR

-          Siswa dapat menjelaskan dampak penjajahan bangsa Barat terhadap Negara Islam

-          Siswa dapat menyebutkan motivasi penjajah bangsa barat atas negeri Islam

-          Siswa dapat menyebutkkan beberapa wilayah islam yang dijajah dan dikuasai bangsa Barat

-          Siswa dapat menjelaskan perlakuan bangsa barat terhadap wilayah Islam dan umat islam.

-          Siswa dapat menyebutkan ibrah dari penjajahan yang dilakukakn bangsa barat terhadap Islam.

 

IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN

-          Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menjelaskan dampak penjajahan bangsa barat terhadap Negara Islam.

-          Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menyebutkan motivasi penjajah bangsa barat atas negeri islam

-          Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat menyebutkan beberapa wilayah islam yang dijajah dan dikuasai bangsa barat

-          Setelah mengikuti pelajaran siswa dapat menjelaskkan perlakuan bangsa barat terhadap wilayah islam dan umat Islam

-          Setelah mengikkuti pelajaran siswa dapat menyebutkan ibrah dari penjajahan yang dilakkukan bangsa barat terhadap Islam.

 

V.                NILAI / KARAKTER

Kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, bekerja sama, komunikatif, demokratis, toleransi

 

VI.             URAIAN MATERI POKOK

a.       Motivasi penjajah bangsa barat atas negeri islam

b.      Wilayah Islam dan perilaku bangsa barat terhadap wikayah Islam

c.       Dampak penjajahan bangsa barat terhadap umat islam

 

VII.          Strategi dan Metode

a.       Pendekatan : keimanan, Rasional, Fungsional.

b.      Metode : ceramah, diskusi Kelompok, tanya jawab, penugasan.

c.       Strategi : information search, reading aloud.

 

VIII.       Langkah-Langkah kegiatan Pembelajaran

1.      Kegiatan pendahuluan

o    Mengkondisikan kelas dengan meminta ketua kelas untuk memimpin doa bersama sebelum pelajaran dimulai. ( keimanan, ketaqwaan )

o    Menarik perhatian siswa dan membangun motivasi melalui cerita perjuangan Nabi dalam mendakwahkan islam (keteladanan)

o   Melalui apersepsi siswa diminta untuk menjelaskan secara singkat tentang gambaran Islam pada abad pertengahan dan keadaan sosial ekonomi yang telah dibahas dalam pertemuan sebelumnya. ( keberanian, percaya diri )

o   Setelah guru memberikan acuan dengan menjelaskan tujuan yang akan di capai dalam pembelajaran yang sedang berlangsung, siswa diminta memberikan tanggapan jika ada materi yang belum difahami maupun yang sudah di fahami.( percaya diri )

2.      Kegiatan Inti

Eksplorasi

o   Guru memberikan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan berlangsung. ( rasa ingi tahu, kecermatan )

o   Guru membagikan hand out kepada para siswa

o   Guru memberikan penjelasan secara garis besar mengenai materi tentang perkembangan islam pada masa modern ( kecermatan)

o   Guru meminta siswa untuk membuat kelompok diskusi kelas

o   Guru mengarahkan para siswa dalam melaksanakan kegiatan diskusi ( kerja sama, komunikatif )

o   Guru memperingatkan siswa mengenai waktu diskusi ( ketelitian )

 

                        Elaborasi

o   Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya ( keberanian, tanggung jawab)

o   Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok diskusi untuk mengungkapkan argumennya ( keberanian, toleransi, percaya diri )

o   Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada para siswa ( percaya diri )

                       Konfirmasi

o   Guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik, dalam bentuk penjelasan dan penguatan

o   Guru meminta siswa untuk memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan

3.      Kegiatan penutup

o   Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

o   Guru melakukan postes secara lisan kepada siswa untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa dalam menguasai materi ( kecermatan )

o   Guru memberikan tugas individual kepada siswa untuk mengamati perkembangan islam yang ada di lingkungan tempat tinggalnya.( tanggung jawab )

o   Guru mengakhiri pembelajaran, dengan mengajak para siswa membaca hamdalah.( religius )

IX.             SUMBER BELAJAR

Syalabi. Sejarah Kebudayaan Islam. Yogyakarta. PT Persada. 2008

K. Ali, Sejarah Islam (Tarikh Pramodern), Jakarta: PT Rajagrafindo Persada, 2003.

Sirah Nabawi

Imam Subchi, Sejarah Kebudayaan Islam, utk MA kls XII

 

X.                PENILAIAN

1.      Tehnik Penilaian            : Tes tertulis, Pengamatan dan pemberian tugas.

2.      Bentuk Penilaian            : UH, UTS, UAS.

a.       Penilaian Kognitif ( tes tulis)

N = SP/ SM X100

Keterangan : N =Nilai, SP= Skor Penilaian, SM= Skor Maksimal

No.
NAMA
NILAI
1.
Anis Roqimatun
 
2
Avinda W
 
3
Candra W
 
4
Dessy R
 
5
Edi martanto
 
6
Fitri Hastami
 
7
Friska aprilia
 
8
Ihan Prastowo
 
9
Khusnul Khotimah
 
10
Loviana a
 
11
Muslikkah
 
12
Nuriyanti
 
13
Retna Purwanti
 
14
Sumarni H
 
15
Sunarti
 
16
Yeni Yulianti
 
17
Yosep Riswanto
 

 

b.      Penilaian afektif

No
NAMA
AKTIVITAS
Bertanya
Berpendapat
Diskusi
Kerjasama
B
C
K
B
C
K
B
C
K
B
C
K
1.
Anis Roqimatun
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2
Avinda W
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3
Candra W
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4
Dessy R
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5
Edi martanto
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
6
Fitri Hastami
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
7
Friska aprilia
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8
Ihan Prastowo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
9
Khusnul Khotimah
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10
Loviana a
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11
Muslikkah
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
12
Nuriyanti
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
Retna Purwanti
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
14
Sumarni H
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
15
Sunarti
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
16
Yeni Yulianti
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
17
Yosep Riswanto
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

c.       Penilaian Karakter

No
NAMA
NILAI KARAKTER
Religious
Disiplin
Demokratis
TJ
Humanis
Ket
1
Anis Roqimatun
 
 
 
 
 
 
2
Avinda W
 
 
 
 
 
 
3
Candra W
 
 
 
 
 
 
4
Dessy R
 
 
 
 
 
 
5
Edi martanto
 
 
 
 
 
 
6
Fitri Hastami
 
 
 
 
 
 
7
Friska aprilia
 
 
 
 
 
 
8
Ihan Prastowo
 
 
 
 
 
 
9
Khusnul K
 
 
 
 
 
 
10
Loviana a
 
 
 
 
 
 
11
Muslikkah
 
 
 
 
 
 
12
Nuriyanti
 
 
 
 
 
 
13
Retna Purwanti
 
 
 
 
 
 
14
Sumarni H
 
 
 
 
 
 
15
Sunarti
 
 
 
 
 
 
16
Yeni Yulianti
 
 
 
 
 
 
17
Yosep Riswanto
 
 
 
 
 
 
18
Widiya
 
 
 
 
 
 
19
Wiwid H U
 
 
 
 
 
 
20
Yuni S
 
 
 
 
 
 

 

Keterangan :

BT : Belum Terlihat, MT : Mulai Terlihat,

MB: Mulai Berkembang, MK: Membudaya

 

XI.             EVALUASI

               Soal Uraian Singkat

1.      Sebutkan motivasi penjajahan bangsa barat atas Negara islam?

2.      Sebutkan 3 wilayah islam yang berhasil dikuasai oleh Negara barat?

3.      Jelaskan dampak penjajahan Negara Barat terhadap wilayah Islam?

 

      XI. KUNCI JAWABAN

Kunci jawaban uraian singkat

1.      Mengeruk kekayaan Negara islam di bidang ekonomi dan juga untuk menekan pengaruh islam dan mengembangkan agama Kristen di Negara-negara islam.

2.      Irak dikuasai oleh Inggris, Syiria dan Libanon jatuh kke tangan Inggris. Uzbekistan direbut Rusia.

3.      Dampak penjajahan Negara Barat dalam bidang Politik dan ekonomi

Dalam bidang Politik :

a.       Pemerintahan Negara terjajah tidak dapat memimpin negaranya sendiri, tidakk bisa mengatasi masalah dan penderitaan rakyatnya.

b.      Politik kapitalisme membuat bangsa yang dijajah mempunyai watak ingin mengeruk keuntungan tanpa menghiraukkan orang lain.

c.       Penghalalan segala cara untuk mencapai tujuan sebagai sikap yang ditanamkkan dan diajarkan oleh Negara barat.

Dalam bidang ekkonomi :

a.       Sistem kapitalisme yang sangat menyengsarakan rakyat.

b.      Adanya praktek eksploitasi sumber daya alam dan manusia akibat dari kapitalisme yang dilakukan bangsa barat.

 

                                                                                                            Klaten, 01 September  2012

Guru Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam                   Mahasiswa Praktikan

 

 

                          Ulfah Kurniawati, S.Sos.I                                                  Sulaekah

                                                                                                                   NIM.09410216

                        Mengetahui Kepala Madrasah,

MAN POPONGAN PRAMBANAN KLATEN                               Guru Pembimbing PPL

 

 

                        Drs. H. Chusni                                                       Ulfah Kurniawati, S.Sos.I

NIP. 19540319 198003 1 006

 

CATATAN SARAN PERBAIKAN :

 

 

 

LAMPIRAN

Perkembangan Islam pada Masa Modern

A.    Dampak penjajahan Bangsa Barat terhadap Negara islam

·         Motivasi Penjajah bangsa barat terhadap Negara islam

            Kemunduran umat islam memberi peluang kepada bangsa barat untuk bangkit dan bergerak ke Negara islam serta menjajah dan menguasainya. Kedatangnnya ke Negara-negara islam, mula-mula dengan dalih ingin berdagang atau mencari rempah-rempah ke timur, tetapi akhirnya mereka terangsang oleh keuntungan besar dan ambisi yang meluap, sehingga muncul nafsu kolonialisme. Dan disaat bangsa barat mulai melebarkan sayap jajahannya, dunia islam tidak seimbang dalam menghadapi serangannya. Keunggulan militer bangsa barat yang baru mekar dan berkembang tidak dapat dipatahkan oleh umat islam yang sedang layu di saat kemundurannya.

            Akhirnya banyak Negara islam yang jatuh ketangan penjajah berbangsa barat. Umat islam terbelenggu, hak kemanusiaannya terinjak-injak, Negara dan ekonominya dirampas, serta umat islam tidak boleh menjalankan ajaran agamanya. Dengan demikian, jelaslah bahwa motivasi bangsa barat menjajah ke Negara-negara islam tidak hanya semata-mata untuk mengeruk kekayaan Negara islam di bidang ekonomi, tetapi juga untuk menekan pengaruh islam dan mengembangkan agama Kristen di Negara-negara islam.

Secara jelas, motivasi Negara barat menjajah Negara islam meliputi motivasi ekonomi, politik dan agama. Bangsa barat yang dipelopori oleh Spanyol dan Portugis memiliki semboyan Gold (semangat untuk mencari keuntungan besar), Glory (semangat untuk mencapai kejayaan dalam bidang-bidang kekuasaan), dan Gospel (semangat menyebarkan agama Kristen di masyarakat yang terjajah). Disamping kketiga motivasi tersebut, bangsa barat juga memiliki motivasi yang lain yaitu semangat balas dendam terhadap bangsa-bangsa islam yang dulunya pernah menjajah dunia barat. Semangat balas dendam ini disebut dengan istilah reconquesta.

·         Wilayah Islam yang dijajah dan perilaku merekka terhadap wilayah Islam

            Diantara Negara-negara atau wilayah Islam yang jatuh kke tangan penjajah bangsa barat adalah sebagai berikut :

-          Kerajaan Islam Malaka jatuh ke tangan Portugis

-          Indonesia jatuh ke tangan Belanda

-          Mesir jatuh ke tangan Prancis dan Inggris

-          Oman dan Qatar jatuh ke tangan Inggris

-          Irak dikuasai Inggris

-          Syiria dan Libanon jatuh ke tangan prancis

-          Kuwait dikuasai Inggris.

            Meski dalam keadaan tertekan dan di bawah penjajahan, namun umat Islam tetap berjuang berusaha melawan dan berusaha membebaskan tanah air mereka, karena mereka menyadari bangsa barat menjajah mereka bukan hanya untuk menguasai wilayahnya saja akan tetapi juga untuk mengeruk hasil alam dan menyebarkan agama Kristen. Umat Islam pada saat itu berusaha menghapus pengaruh agama Kristen, sebab pada masa penjajahan, agama Kristen juga memainkan peran dalam melakukukan penekanan terhadap para penduduk muslim di daerah yang dikuasainya.

·         Dampak penjajahan Bangsa barat di bidang Politik dan ekonomi.

Dalam bidang Politik :

d.      Pemerintahan Negara terjajah tidak dapat memimpin negaranya sendiri, tidakk bisa mengatasi masalah dan penderitaan rakyatnya.

e.       Politik kapitalisme membuat bangsa yang dijajah mempunyai watak ingin mengeruk keuntungan tanpa menghiraukkan orang lain.

f.       Penghalalan segala cara untuk mencapai tujuan sebagai sikap yang ditanamkkan dan diajarkan oleh Negara barat.

Dalam bidang ekonomi :

c.       Sistem kapitalisme yang sangat menyengsarakan rakyat.

d.      Adanya praktek eksploitasi sumber daya alam dan manusia akibat dari kapitalisme yang dilakukan bangsa barat.